FABRICATION D'EPI

Sur cette page, vous trouverez des mises à jour et des ressources concernant l'appel à l'intention des fabricants pour qu'ils aident à la production d'EPI essentiels et de provisions médicales.

Appel aux manufacturiers

  • Vêtement Québec a collaboré avec le Ministère de l'Économie et de l'innovation, ainsi qu'avec Vestechpro afin de répertorier les manufacturiers qui avaient de la production disponible pour de potentielles commandes provinciales. 

  • Des partenaires comme Technitextiles ont mis en charge notre membre Logistik Unicorp pour la gestion de la production de matériel médical pour la province du Québec.

  • Les nouvelles de l'industrie sont transmises régulièrement grâce à notre info-lettre, n'hésitez pas à vous y inscrire gratuitement ici

  • Si vous n'avez pas encore eu la chance de démontrer votre intérêt pour produire du matérial médical, envoyez un courriel à info@vetementquebec.com 

Ressources EPI

  • Vestechpro a mis en ligne un guide de confection de masque de protection à usage non médical. Vous pouvez retrouver le guide ici

  • mmode a mis en ligne un répertoire de vendeurs de masques québécois, disponible sur leur site www.mtlstyle.com

Fournisseurs de tissus, matières premières et autres biens et services:

Établis en 1953, KenDor Textiles a accumulé une vaste expérience et a construit un vaste réseau qui permet l'approvisionnement d'une grande gammes de textiles. KenDor est fier de se spécialiser dans un produit responsable sur le plan environnemental et social, et s'assure que ses partenaires répondent à des conformités de type STANDARD 100 by OEKO-TEX®.

Fournisseurs de: tissus de maille pour EPI, tissus tissés pour EPI, Tissus non tissés pour EPI

Contact primaire: Paul King  
paul@kendortextiles.com | 877-434-3233

Contact secondaire: Lori McElwain

lori@kendortextiles.com | 604-940-0022

Manufacturier de fil à coudre industriel, tricoté, tressé, élastique tissé, bandes, garnitures, distributeurs d'attaches Velcro®, Avery Dennison et ciseaux.

Fournisseurs de: Tissus tricotés pour EPI, élastiques and autres fils pour masques, bandes de sergé.

Contact Primaire: Richard Doré  
rdore@cansew.ca | 514.382.2807 ext 1258

Contact Secondaire: Hershie Schachter

hershie@cansew.ca | 514.382.2807 ext 1243

Tisseur, tricoteur, teinturier, finisseur de textiles.

 

Fournisseur de: Tricots pour EPI, Tissus pour EPI

 

Contact principal: Robert Berger rberger@mwcanada.com | 519 621 5460 ex 223 La

 

Contact secondaire: Matthew Berger mberger@mwcanada.com | 519 621 5460 ex 237

Manufacturier de vêtements, spécialisés dans les produits fait au Canada

Fournisseur de: Tissus tricotés pour EPI

Contact Principal: David Helwani  
dhelwani@twentytees.com | 1-212-279-6868

Contact Secondaire: Abie Sterner

abie@di-tech.ca | 514-485-9900 x206

Tissage / Teinture / Finition / Impression intégrés verticalement Tissus de protection / Tissus pour uniformes et vêtements de travail / Tissus médicaux / Tissus du MDN. Fabriqué au Canada.

 

Fournisseur de: Tissus pour EPI

 

Contact principal: Randy Williams randy.williams@monterey1996.ca | 514-233-8414

Duvaltex a été fondée en 2015 et sa marque phare à l'époque était Victor. Un an plus tard, Duvalex acquiert trois grandes marques textiles américaines: True, Guilford of Maine et Teknit, qui ont entre elles plus de 100 ans d'innovation et de production couvrant les marchés résidentiels et contractuels. Duvaltex est le plus grand fabricant de textiles sous contrat en Amérique du Nord et possède la plus riche tradition de tissage de l'industrie. Elle a créé le premier polyester biodégradable recyclé à 100% post-consommation de l'industrie — CLEAN IMPACT TEXTILES ™.


Nous avons les capacités de produire des tissus médicaux et avons déjà testé quelques styles qui répondent aux normes AAMI PBB70 qui sont les plus couramment utilisées en Amérique du Nord. Nos tissus ont été testés dans un laboratoire accrédité et répondent aux niveaux 1 et 2.

Fournisseur de: Tissus pour EPI, Elastiques et autres fournitures pour masques

Contact principal: Yvon Duheme
yvon.duheme@duvaltex.com | (514) 944-3322

Contact secondaire: Jean-François Gagnon
jean-francois.gagnon@duvaltex.com | (418) 953-1122

Manufacturier de tissus niveau 3 et 4

Fournisseurs de: Tissus laminés

Contact principal: Alex Artus
aartus@stedfast.com | 450-578-1164

Nous sommes la marque originale du week-end avec une solide connaissance de la fabrication depuis 20 ans.

Fournisseur de: Tissus tricotés pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI, Elastiques et autres fournitures pour masques, Blouses, Masque facial (coton, médical, non stérile, 3M, etc.), linge de lit

Contact principal: Jonathan Harvey
jonathan@pureandco.com | 418-633-0586

TELIO

Convertisseur de textile

 

Fournisseur de: Tissus pour EPI

Contact principal: Andre Telio
ANDRE.TELIO@TELIO.COM | 514-271-4607

Contact secondaire: Natasha Anderson

natasha.anderson@telio.com| 514-271-4607 x 266

Entreprise de confection basée à Montréal

Fournisseur de: services de découpe et de couture

Contact principal: Jennifer Massabni
jenniferm@masabni.com | 646-589-5883

Tissus éthique d'origine indienne - Tissus et tricots de coton biologique - Laine biologique - Lin biologique - Soie de la paix - Mélanges recyclés
Certifié GOTS - Sans fumigation - Sans formaldéhyde - Commandes en gros - Consultation des tissus et des besoins de fabrication - Recherche sur le recyclage des textiles

Fournisseur de: Tricots pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI

Contact principal: Laura Chenoweth
laura@laurachenoweth.com | 902-877-9062

CMT - Masques et robes coupés-cousus. Services de nettoyage à sec offerts aussi.

Fournisseur de: matériel (machines à coudre, autre matériel de production)

Contact principal: Gagan
cleanplanetdrycleaners@gmail.com | 647-980-6160

Contact secondaire: Monica

windsorvaletcleaner@gmail.com | 416-366-1136

CY Apparel est un fabricant de vêtements coupés-cousus et d'articles doux où les gens et la planète sont importants. Situé à London, en Ontario, nous produisons actuellement diverses robes d'isolement et masques de qualité médicale. Contactez-nous pour toute demande.

Fournisseur de: Masques et blouses

Contact principal: Carmina Young
design@carmina.ca | 1.519.630.0299

Contact secondaire: Lina Bowden

lbowden@carmaindeyoung.com | 1.519.200.9927

ATTN. FOURNISSEURS D'EPI!

Nous sommes en train de compiler une base de données des fournisseurs de l'industrie des tissus, élastiques et autres matières premières / services liés à la production d'EPI. Cliquez ici pour ajouter votre entreprise à notre base de données en pleine croissance!

Nous sommes le plus grand fournisseur de machinerie pour le secteur du vêtement à travers nos 5 bureaux canadiens. Nous représentons les meilleurs marques japonaises de machinerie, que ce soit Brother, Juki, Pegasus ou Yamato. Nous offrons nos produits et services à Vancouver, Edmonton, Winnipeg, Toronto et Montréal. Nous vendons aussi des systèmes de coupe manuelles ou 100% automatiques.

Fournisseur de: Équipement telles que des machines à coudre.

Contact Primaire: Kevin Price  
kevin.price@rbdigital.ca | 604 821 1771

Contact Secondaire: Karl Frei

karl.frei@rubenstein.ca | 514 228 3359

Veratex Lining Ltd.

Notre entreprise fournit des matériaux non tissés en inserts, mailles et tissés fusibles et non tissés. Nous avons du polypropylène filé, du "punchpunch" et d'autres articles pour les articles de niveau 1.

 

Nous offrons des services tels que le laminage, la découpe et la fusion, la découpe.

 

Fournisseur de: Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI, Elastiques et autres fournitures pour masques, laminage, découpage, fusion rouleau à rouleau, éponge, thermo-fixation

 

Contact principal: Barry Diamond barry@veratex.ca | 514-274-4495 poste 31

 

Contact secondaire: Mark Diamond mark@veratex.ca | 514-274-4495 poste 26

Vintex est un fabricant de tissus enduits (tricotés, tissés et non tissés) avec de nombreuses utilisations dans l'industrie des soins de santé.
Nous fabriquons une vaste gamme de tissus barrière lavables pour une utilisation dans les produits pour l'incontinence, les blouses et les tabliers, et le coutil pour matelas et oreillers.

Fournisseur de: Tissus enduits pour EPI, Tissus enduits pour EPI, Tissus enduits pour EPI

Contact principal: Alison Marchant
alison.marchant@vintex.com | 877-486-0880 poste 302

Contact secondaire: Shannon Nelson

shannon.nelson@vintex.com | 877-486-0880 poste 392 / 519-321-3017

Tissé étroit / Tresse étroite / Cordon / Élastique / garniture

Fournisseur de: Elastiques et autres fournitures pour masques, cordon / garniture / ruban de biais.

Contact principal: Sarah Loos
sarah@barbettind.com | 610-715-8426

Primotex Knitting Inc. est un fabricant canadien de tissus depuis 1984.Nous nous spécialisons dans les tissus hautement techniques tels que requis dans le domaine médical, ainsi que dans les tissus aux caractéristiques anti-microbiennes, écologiques et aux produits UV.Notre mission est d'entreprendre des recherches et d'offrir les produits les plus avancés  en matière d'échanges de performances.

Fournisseur de: Tricots pour EPI, Tissus non tissés pour EPI

Contact principal: Jean-Pierre Zito
jpzito@primotexinc.com | 450-665-5180 poste 223

Fabricant de fils à coudre et fournisseurs d'élastiques - rubans et accessoires de couture

Fournisseur de: Tissus tricotés pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI, Elastiques et autres fournitures pour masques, fils

Contact principal: Lydia Kantardjian
lydia.kantardjian@elevatetextiles.com | 514-385-0880

Contact secondaire: Gaetano Massari
gaetano.massari@elevatetextiles.com | 514-385-0880

Fournisseur d'étiquettes et de garnitures situé à Montréal, faisant affaire au Canada depuis 1992.

Fournisseur de: Elastiques et autres fournitures pour masques, Etiquettes pour étiquetage et transfert thermique.

Contact principal: David Ceausu
david@accentlabels.com | 514-945-4317

Contact secondaire: Olga Kushneryk
olga@accentlabels.com | 514-813-0262

Entreprise, distributeur en gros de textile familial depuis plus de 50 ans à Winnipeg - Vente de gros boulon complet / rouleau / teinture - Tissus de base, tissus d'extérieur, tissus tricotés fabriqués au Canada, etc.

Fournisseur de: Tricots pour EPI, Tissus pour EPI

Contact principal: Myles Silbert
myles@siltex.com | 204-582-2371

Contact secondaire: Ben Pablico

ben@siltex.com | 204-582-2371

ELGO TEXTILES est en affaires depuis 1953. Avec plus de 66 ans d'expérience derrière nous, nous sommes très bien informés dans l'industrie de la mode et du tissu.

Fournisseur de: Tricots pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI

Personne-ressource principale: Terry Larry
TERRYL@ELGOTEXTILES.COM | 514-945-1505

Contact secondaire: Ronnie Fox

RONNIE@ELGOTEXTILES.COM | 514-944-9739

Avec 79 ans d'expérience dans le textile, Lubertex continue de proposer des tissus en stock adaptés à de nombreux besoins de fabrication. Du coton au poly / coton, tissé, non tissé et tricoté, largeurs étroites et larges.

Fournisseur de: Tissus tricotés pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI, draps, serviettes, oreillers, robes

Contact principal: Heidi Luber
heidi@lubertex.com | 514-839-4590

Fabricant de tissus de qualité médicale (Spunbond, PU / Nylon, Meltblown, intercalaires, fusibles, doublures de poche, ceinture, doublures de chemises, doublures de costume, élastiques, entre autres. Pour les fabricants de vêtements du monde entier.

Fournisseur de: Tissus tricotés pour EPI, Tissus pour EPI, Tissus non tissés pour EPI, Elastiques et autres fournitures pour masques

Contact principal: Florentino Buendia H.
florentino@mx.haama.com | +52 1 238 1043898

Contact secondaire: Amit Harel

amit@haama.com | +1 858 7220545

Nos

Partenaires

CH Robinson.png
cottoninc-logo.png
Export_Development_Canada_logo_svg.png
KENDOR LOGO.png